Медитация на дыхание

RSS
Медитация на дыхание

Подскажите плиз, начал пробовать медицию на дыхание (по совету из другой ветки), однако больше чем на 20-30 дыханий не хватает - просто хаос и каша из мыслей.
Это так и должно ыбть или должно быть какое-то экстра усилие?
Спасибо!
Была ли полезна информация?

Лично у меня было примерно также. если делать каждый день, то ум стабилизируется и становится проще, появляется больше осознанности.

В принципе это как раз одна из целей. Так что делайте, несмотря не на что, главное каждый день.

Видимо, вся проблемы как раз в усилиях.

Добра и Блага всем существам!
Поделюсь своим небольшим опытом:1.Не надо делать большие серии 20-30 и более раз,лучше короткие серии-по 10 раз.Мастер Сэкида Кацуки в книге"Практика Дзэн"(советую скачать)пишет:"Счёт дыханий:...Существует 3 способа практики счёта.
1.Считайте вдохи и выдохи.Когда вы делаете вдох,при этом считайте в уме-1,а когда делаете выдох считайте-2 и так до 10-и.Затем вернитесь к началу и повторите весь цикл.М.б.сначала окажется полезным считать неслышным шепотом или даже...вслух.Затем,...сосредоточьтесь на счёте в уме,напрягая голосовые связки,но не издавая ни звука.
2.Считайте только выдохи от 1до 10,затем повторяйте счёт;пусть вдохи совершаются без счёта.
3.Считайте только вдохи,пропуская выдохи без счёта.
Из этих 3 методов 1-й...применяется для вводного обучени начинающих,2-й считается более высокой ступенью,а 3-й хоть и является затруднительным для начинающих,даёт хорошую тренировку в технике вдоха."(Глава 5.Там всё оч. подробно описано)
Мне,в укрощении обезьяны ума,помогло следующее:(на 2и3-м способах/в 1-м достаточно следить за потоком вдыхаемого/выдыхаемого воздуха и всё/),Ппри вдохе концентрация на крыльях носа(начало вдоха),затем нужно ясно ощутить,как струя воздуха/прохладное ощущение/проходит через лобную и затылочную часть головы(пробовал сразу в лёгкие,как мы дышим,не эффективно),,через центральный канал опускается в тандэн,чуть ниже пупка,пауза и выдох обратным путём,минуя голову.
Посторонние мысли исчезли,но..следующая трудность:стал сбиваться со счёта,нашёл такой выход:вместе с воздухом вдыхаю/выдыхаю очередную цифру,она во мне путешествует и озвучивается/мысленно/на вдохе/выдохе.
Но,этот приём помог мне,м.б Вы найдёте себе что-то более эффективное.
Главное-занять обезьяну делом...
Аещё важнее-просто практикуйте и всё получится,т.к.Эта практика-основа-основ:каждая буддийская практика начинается с медитации на дыхании,для успокоения ума.Геше Джампа Тинлей говорил,что оч.полезно хотя бы раз в день просто спокойно сесть и с максимальной концентрацией сделать 21 вдох/выдох,не сбившись со счёта/посторонняя мысль-это тоже сбой/или до скольких выйдет,без отвлечения.
Терпения и усердия Вам!
Сарва Мангалам!
Владимир Угрюмов:D

Если пришла какая-то мысль, не оценивай её и не цепляйся за неё. Просто отметь это "о, мысль" или "я отвлёкся" и вернись к счёту и получай наслаждение. ;)

Дыхание существует независимо от того, хотим мы этого или нет... или точнее независимо от эго, по этой причине,
если мы дышим естественно, не форсируя и не замедляя дыхание - оно выравнивается и становится незаметным. С исчезновением дыхания исчезают или упраздняются и [ложные] мысли...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково
http://vbuddisme.ru/groups/group/10/

Пробовала различные практики и эта мне больше всего понравилась. Самое интересное,что если во время медитации на дыхание обратить внимание на течение мыслей то можно заметить, что в тот самый миг/момент, когда дыхание останавливается пропадают все мысли (если конечно не заставлять себя думать специально),а значит и пропадает так же эго.
Правда в начале медитации мне немного тяжело не форсировать дыхание. Интересно это только у меня такая проблема или такое часто встречается?

Цитата
Marga пишет:
Пробовала различные практики и эта мне больше всего понравилась. Самое интересное,что если во время медитации на дыхание обратить внимание на течение мыслей то можно заметить, что в тот самый миг/момент, когда дыхание останавливается пропадают все мысли (если конечно не заставлять себя думать специально),а значит и пропадает так же эго.
Правда в начале медитации мне немного тяжело не форсировать дыхание. Интересно это только у меня такая проблема или такое часто встречается?
Приветствую! Есть наставление для Дзадзэн: сядьте в поду лотоса или полулотоса, выпрямите позвоночный столб и покачайтесь из стороны в сторону для балансировки и расслабления, (можно назвать это и калибровкой... :) имхо) затем выдохните весь воздух из живота и задержитесь так, пока приятно... После этого - просто "отпустите" себя... Через естественный поток дыхания Вы обретете Вашу истинную природу, ясную и пустотную.
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Советую прочитать книгу "Пролстыми словами о внимательности". Там действительно просто объясняется вся суть мендитации Випассана, тоесть медитации на дыхание, а так же все проблемы, приходящие во время медитации, и как с ними справиться.

спасибо

Привет. Кто подскажет, в общем начинаю медитировать, на дыхании, либо просто визуализирую объект в уме и пытаюсь сосредоточисться на нем, через некоторое время, можно сказать практически сразу, меня всего и внутренне и внешне начинает ломать, появляется внутреннее напряжение, хочется встать крушить и ломать всё вокруг. Медитация из инструмента успокоения ума превращается в его нагнетатель. Прихожу в отчаяние еще и от самого факта происходящего. Просто после начала медитации ум становиться похож на оголенный зубной нерв. Лучшего сравнения я не найду. Раньше у меня получалось медитировать, я как будто телом забыл как это делать. Не знаю что и думать. Йогой и подобной другой практикой я не занимаюсь. Кто знает подскажите, с чем может быть связано? Что я делаю неправильно? Спасибо.

В Вашем случае необходима не статическая, а динамическая медитация, что называется "нестандартный подход"... По ходу дела Ваше подсознание подавлено и в нем скрыто много подводных течений... В медитации они получают выход наружу и начинают "брать реванш"... Вам необходимо опустошить Ваше подсознание. Вам нужен Латихан (спонтанная йога), у Ошо есть множество подобных практик, хорошо описанных и испытанных, вычищающих подсознание... Пройдя через них Вы сможете спокойно и беспрепятственно медитировать...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Большое спасибо за совет! Впервые слышу о подобном! Также сегодня я попробовал сделать по другому, расслабил себя в плане того что отпустил поводья в голове, мысли потекли сами собой, раньше я старался их волей остановить. Медитация прошла легче, но доля напряжения все равно осталась.Желание подпрыгнуть под потолок не приходило и сковывающее чувство также осталось позади. Трудно было заставить себя усидеть какое то время в принципе, и мысли конечно бегали в разные стороны. Можно ли это вообще назвать медитацией..
Изменено: Моренов Истем - 22.04.16 12:29

Все, что проходит через осознавание - есть медитация... Просто прислушивайтесь к себе чаще и чаще и вы интуитивно найдете то, что Вам нужно...
Иногда разблокировать тело помогает и бег и плавание... Удачи и Всех Благ!
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему

Буддизм - система учений созданная Буддой Шакьямуни в 6 веке до нашей эры в Индии. В наше время буддизм распространен в странах Азии, также учение начало проникновение на запад (Россия, Европа, Америки) где в данный момент создано и создаются многочисленные центры передачи и сохранения учений.
Условно говоря буддизм можно разделить на 3 колесницы - Тхеравада (Хинаяна), Махаяна
 и Ваджраяна.
Основной практикой буддизма является медитация.