Полезны ли дискуссии

RSS
Полезны ли дискуссии

Добра и Блага Всем!

"Я" - не в дискуссии, т.к . на мой взгляд - дискуссия - даёт неблагое всем - и тому кто, и тому , с кем.. Можно дискутировать о Будде Шакьямуни, Дхарме и прочем и, о моде этого сезона - итог один - ПРИВЯЗАННОСТЬ к дискуссии. Возникает Различение : ваше- ваше, моё - моё, пусть без разницы в Вас, а в нём, том, кто напротив? Оно вам надо?
ВЫ всё о физическо - материальном., а о духовном?

ВОЗМОЖНО ли хоть кого - то привести к Просветлению? Силой Вашей мудрости, опыта, слов, примера жизни?
Ведь Вы в Этом! Вам нужно, не нужно, но, через Это - нужно, помочь ему-ей. И это - Прекрасно-Правильно!! но - это желание!
Чтоб долго не тупить - просто ЭТО возможно только тогда , когда он - тот, которого Вы так хотите порадовать принятием СЕБЯ, - станет Вами, просто сам по себе, конечно через Вас , НО..... сам по себе, СОБОЙ.
А Вас - уже нет, ЭТО - его!
Вот - смысл.
Была ли полезна информация?

Цитата
Можно дискутировать
(...)
- итог один - ПРИВЯЗАННОСТЬ к дискуссии.
Можно встретить много подобных утверждений, типа:
  • Знания не нужны, их итог - привязанность ко знаниям.
  • Идти к просветлению не нужно, а то будет привязанность к пути (или к просветлению)
  • и т.д.
По-моему, предмет и привязанность к этому предмету - разные вещи.

Не обязательно избегать знаний, эмоций, пути, просветления и пр., - т.к. не обязательно они влекут привязанность.

Лучше учиться обращаться с ними так, чтобы привязанности не возникало.

Тогда их использовать полезно, чтобы научиться не создавать привязанностей.

Можете-все просветленнее,чем я.род просветленнее.хоть кто-то просветленнее,чем я
Страницы: 1
Читают тему

Буддизм - система учений созданная Буддой Шакьямуни в 6 веке до нашей эры в Индии. В наше время буддизм распространен в странах Азии, также учение начало проникновение на запад (Россия, Европа, Америки) где в данный момент создано и создаются многочисленные центры передачи и сохранения учений.
Условно говоря буддизм можно разделить на 3 колесницы - Тхеравада (Хинаяна), Махаяна
 и Ваджраяна.
Основной практикой буддизма является медитация.