Вся правда о медитации от Остапа Магрибского.

RSS
Вся правда о медитации от Остапа Магрибского.

Начну издалека и с подвывертом, с того примерно времени - когда у меня наступил кризис среднего возраста. А именно что-то ближе к 42 годам и как шило в не очень скромном месте. И как у всякого рефлексирующего на пустяках человека, ниоткуда возник вопрос - а что же дальше, и жить в принципе больше нет ни какой нужды.
Циклические переживания Сансары - уже в органы чувств не лезут, а если и лезут, в смысле - залезали, то удовлетворенности от них нет. Дети выросли, жена увяла, на любовниц времени жаль, и рыбалка оказалась - очень ресурсоемким занятием, в плане расходывания личной энергии.
Хорошо мир подкидывает идеи, через общих знакомых, и один из них, вдруг и неожиданно оказался буддист. С его слов. И я ему поверил, хотя он мне наврал, как я узнал это немного попозже. Он на самом деле был (и есть) компьютерщик, астролог, и маг до кучи, и опять же как он сам себя называл.
Но дело не в этом, дело наверное в том состояло, что книг у товарища было ну очень много, и я к разным течениям стал потихоньку приобщаться. Ну и приобщился на свою голову, и лет пять на это все угробил. В хорошем разумеется смысле.
Ибо - развелся к чертовой матери (по окончании процесса), завел себе любовницу помоложе, изучил астрологию, и перешерстил в процессе - две районных библиотеки, на предмет духовного развития.
Развился, в теоретическом плане, и выбор пал на буддизм. Согласно астрологическим предсказаниям. Причем не буддизм в общем и целом, а изнчально не потревоженный и чистый от временных наносов, то есть Хинаяна, или как теперь стало общепринято её обзывать - Тхеравада значит.
Продолжение следует, хе хе.
Изменено: Остап Магрибский - 09.03.19 22:30
Была ли полезна информация?

И оно не заставило себя ждать, это самое продолжение, и на ум сразу приходит песня - Дорога без конца, в исполнении Альбертика нашего, Ассадулина в качестве фона.
К тому времени как я только созрел, для решительных изменений в жизни (а они были необходимы жизненно иначе ни как), я был некоторое время в знакомствах с одним Питерским художником, и он приучил меня к аскезе. Причем аскезе жосткой, и без вариантов, которую он сам - использовал в качестве вызывания муз, и избавления от запоев.
Интересное решение проблем с алкоголизмом, не правда ли? Но суть не в этом, суть состоит в том, что аскетическая практика, как выяснилось чуть позже - есть необходимое условие для проведения медитаций. С доведением их до конца, и если угодно - Нирваны. В прямом и недвусмысленном смысле.
И так, теория есть, практику изыщем, благо две библиотеки в голове безвылазно сидят, и еще одна книжка не сдана, но это уже мелочи. Как щас помню - книжка та было по йоге, и вроде бы Патанжали.
Начал аскетизм, без отрыва от работы, и т.н. отдыха на рыбалке, который на самом деле хуже каторги, так как инспекции всякие, ОМОН, и лососевый нерест.
28 дней на полном голоде, потом две недели востановление, и снова, и уже на 33. Дня, на воде и скептических взглядов окружения. Начиная от жены (на тот момент еще существующей) и заканчивая любимым спаниелем по кличке Филл.

Надо заметить одну важную деталь, начиная т.н. поиск неизвестно чего, но чего ну очень уж хотелось, а именно переживаний новых, и раскрытия тайн бытия - я сам для себя установил временные рамки, причем выбрав внутри их и для себя - жизнь скромную, и в максимально возможной степени уединенной, так как брак уже распадался, и давно уже зашел за все периоды полураспадов. Единственно что могло его еще спасти, так это рождение третьего ребенка, но учитывая недалекость женских мозгов, они выбрали аборт. И это стало окончательным для меня решением, для полного ухода из семьи. Тем более, что некоторые подозрения мои, которые год от года только крепчают, говорили мне, что это не спроста, и дело тут скорее не в ребенке, убитом между прочем, а в банальной измене, но Хаос ей судья, и ей пожинать в этом смысле плоды....
И так - закончилась практика аскезы, закончилась просто, я вскочив с дивана для проводов одной знакомой, банально упал в обморок, и это был знак. Знак того, что надо избегать крайность, и пора поработать не телом, а чем? Ну разумеется мозгами, или в медитацию, и немедля ни минуты.
Так как было сказанно однажды, но не помню уже кем, вчера было рано, а завтра может быть поздно, и промедление - смерти подобно...

Метод, или объект для практики был очевиден, в виду его легко доступности, и возможности для наблюдения в любой момент времени, а именно - внутренний звук тишины, или как это у йогов зовется - звук Анахаты, который я слышу с самого детства, и что по мнению невропатологоанатомов, есть ни что иное как дефект мозгового крообращения. Не смертельный конечно, но тем не менее. Ну мало кислорода поступает, ну как в высокогорье, и при нормальном атмосферном столбе, который давит, и на него еще Остап Ибрагимович (Бендер который) сетовал однажды.
Мало того, примерно с пятилетнего возраста, а может даже и раньше, я часто переживал жуткие состояния, при повышении температуры тела, градусов примерно за 39 и с одним и тем же сюжетом. Сюжет этот очень простой, есть некое локальное я, вглядывающееся в окружающее его пространство, неопределенной протяженности, и пространство - которое вглядывается в я с плохоскрываемым интересом. Дуализм в чистом виде, но волосы при этом стояли дыбом, и было ну очень хоть и завораживающе, но страшно...
Впоследствии я приручил эти переживания, и вызывал их чисто для интереса, и весьма себе причудливым образом в любое удобное для меня время. Чаще конечно по ночам, когда стихало привычно бытие в округе. Мне достаточно было вызвать у себя дрожь по затылку, и два пространства как на заказ. Одно маленькое - это я, и большое, что было нечто...

Но это было просто уточнение, с дополнительными деталями, а к тому времени как я сел решительно в медитацию, с присущей мне настырностью, и отвел себе семь лет, множество концепций стаями летали в голове, и ни одна из них не приносила вожделенного покоя. Мятущейся, как бы сказали аврамисты - душе. Ну или стае обезьян, что по аналогии представленно индусами.
Прошло примерно 27 дней, я привычно возлежал на диване, предваряя практику, и расслабленно слушая звук сердечной чакры, после чего уселся на подушку, что с любовью уложил под задницу, привычно выпрямилл спину об любимый диван, сидя разумеется на полу, и включил джаз на полную. Иносказательно конечно, но с решимостью Иисуса, и даже где-то Будды, если провести аналогии.
Ну и что дальше? А дальше классика, и как по нотам. Сначало звук наполнил собой все, сжав остальные раздражители до несущественного порога, в том числе и пресловутое я, которое затаилось и не мешало процессу. Очень интересное состояние, но еще требуещее усилий для его устойчивости. Для чего я вынужден был подключить для усиления - дыхание, в качестве двух реперных точек. Для того, что бы следить за звуком. Бред? Ну может быть, но сработало, и дальше пошло легче.
Дыхание исчезло, и остался только звук, прекратить который уже было достаточно сложно. Промелькнула мысль (отдельная и отчетливая) - а не опасно ли это, и смогу ли я (хе хе) спокойно выйти с состояния? Для контроля вышел, и снова вошел, так как контроль над собой не был потерян.
Ну и минут пять, по общеземному циферблату, и начало проявляться пространство. Сначала как вместилище для звука и мыслей, через которое они все летели в виде ряби над асфальтом, или ряби проходящей сквозь. Причем и мысли и чувства и звук - представляли собой то же самое пространство, через которое проходит волна уплотнений. Одна мысль - одна рябь, один звук - другая, и все это не отличимо по сути своей, но отчетливо видимо.
Дальше больше, и вот тут происходит нарушение классической картины, и говорит о том, что верить ни кому нельзя. Как там у классиков, сначала Пустота, и потом только ни восприятия, ни не восприятия? Нет, это идет раньше, две - три секунды, и ты как бы выпадаешь в никуда. Тебя просто нет, и нет наблюдения. Вообще ничего нет, и тут взрыв. Которому предшествует отлет я, назад - влево, и так же в виде волны.

Интересное наблюдение, сродни мыслям и звуку, и не отличное от них по сути. Ну а что дальше? А дальше только нирвана. Или пустота, описывать которую нет никакого смысла. Так как это не пустота, а просто бесконечность, которая наполнена энергией (или потенциалом на все) бесконечно, и при этом нет никакого я.
Так не бывает, ога. Это все глюки. Глюки да, но лет на 20 их с запасом. Для того что бы вступить в потоки, и уйти и проповедовать, как поступили многие, но только не я. Вышедший с этога адского состояния, и сохранив при этом рассудок.

Тут конечно сразу нарисуется масса завистников, и просто несознательных граждан. Которые будут уверять меня в том, что это бы не Нирвана, а вот на самом деле это совсем другое. Не имея при этом и близко подобных переживаний. А имея что? Ну само собой сутры, шастры, и домыслы, которые (домыслы) начинаются с тройных переводов на русский, начиная с тибетского, и заканчивая пали. При этом надувая щеки от чувства собственной важности - несут правду людям, которая не есть правда, а только домыслы и иллюзии по существу.
Я на всех околобуддиских форумах забанен, и это правильно. Я ведь враг учения, я разрушитель легенд, я наконец заплутавший в сансаре обыватель, которому лавров явно не достает. Хотя зачем мне лавры, если лавровый лист в свободном доступе и не дорого? Не понимаю. Точнее понимаю я все, деньги там, секта, тщательный отбор контента, традиции наконец и все такое, но истина при этом где?
Она как обычно в жопе, или под покровом многословия, за которым прослеживается явным порядком вранье. И выдавание желаемого за действительное.
К чему это я, зачем этот выплеск негатива и неблагая (не по моему мнению) речь? Ну я написал чуть выше - к чему, или если уточнить, то в интересах отдельных ЭГО-в, которые приписали себе право на истины.
А истина состоит в том, что я и понял после 20 (примерно) лет аналитической медитации, которая обязательно должна включится после постижения Пустоты - в том, что ни один человек, из уже умерших, и еще не родившихся даже - этой истины не узнает никогда. Особенно в условиях информационного взрыва, что происходит на наших глазах, и уже лет примерно в сто.
Я знаю то, что я ничего не знаю, это и есть истина. Открытая еще до Будды, или около того, и актуальная во все времена, без вариантов.
Увы и ах, грустно конечно, но такова природа сознания. И того, что вне его, превосходящее не кратно, и не на порядки даже, а на измерения. Которых для сознаний намеряно четыре, а всего их примерно 12ть. Вот и разберись тут, попробуй. За сраные примерно 70 лет, хе хе.

Я вот тут подумал на досуге, а зачем это мне всё, ну описания там, некоторые выводы, и может быть уточнения для проведения практик, о которых будет чуть ниже, и пришел к выводу - нехай будет. Пора наконец мысли привести в порядок, и подвести некоторые итоги. Будут эти итоги соответствовать буддизму с его итогами и доктриной - не суть как важно. И если даже станут противоречить, то тем хуже для буддизма, хе хе.
И так, далее всё будет ИМХО-й, но очень глубоко укоренившейся в сознании, как выводы из примерно 20 летней аналитической медитации, что включаться должна после проявления Нирван. Если не появляется, эта самая аналитика, а просто есть безусловная опора на доктрину (во взаимодействии с себе подобными), то о каком знании может идти речь, если знание и вера - это два полюса, взаимопротиворечивых подчас. А доктрина это и есть упор на веру, не прошедший проверку практикой.
Самый правильный вариант - начинать с практики, и по её окончании, что удается далеко немногим - произвести согласование своих выводов, и тем что пишут уже тысячами лет, и писать будет не меньше, с тем же успехом. Вернее без успехов вовсе, и очень очень противоречиво, запутывая умы себе и другим, таким же "недоделанным"
Дело в том, что слова лгут. Точнее они не могут в точности воспроизвести реальность, и по этому любые конструкции из слов - будут субъективны, и это в лучшем случае. И лживы в наиболее тяжелом, исходящими из реального самообмана.
Но хватит о грустном, пора переходить к практикам.
Какова самая распространенная ошибка неофитов, приступающих или вступающих на путь? Это незнание фундаментальных основ, благодаря чему и нет как правило результата. Что есть основа, если написать про это в двух словах, и которые в большой степени у всех на слуху? Это пост и молитва, что может быть проще?
Но нет, мы же не ищем легких путей, и данная простота - воровства хуже, или даже может быть обман, ибо сотни тысяч практикуют иное, а результата как не было, так его и нет.
Почему это (пост и молитва) так трудно для понимания и реализации, не смотря на то, что удачные примеры просто вопиют, и лежат в основах практически всех измов?
Пост - это аскетическая практика, молитва - медитация, бери и пользуйся, не опираясь на теорию, а только на здравый смысл, и то желание что движет тобой.
40 дней в пустыне, или несколько лет с лесными отшельниками, и после этога под ветвистыми кронами - закрыть глаза и познать что надо.
Ого, да я наверное экстремист, и разрушитель легенд, а куда деть наследие, куда засунуть комментарии на него, и тысячи томов литературы на заданную тему? В топку - это конечно грубо, но справедливо, хотя можно и подарить - раздать кому нужнее, что я в свое время и сделал.

Медитация может быть успешна только в одном случае, и случай этот зовется готовностью ЦНС (центральной нервной системы) в восприятию, и попусканию через себя - нечеловеческих энергий, или если угодно - чувств. Как вам вся энергия вселенной, и не той локальной, в которой вы сейчас есть, но бесконечности, с бесконечной энергией в потенциале. А именно это и происходит при познании - погружении в Пустоту, да и то ненадолго. Физиология выкинет обратно, или механизм что лежит в основе любого живого существа. Что это за механизм? Выживания, и по этому при жизни только Нирвана возможна, разумеется с возвратом, а Паринирвана нет. Так как с неё уже не возвращаются.
Так вот, аскеза, или даже аскетическая практика - есть ни что иное как подготовка ЦНС, к подобного вида переживаниям, чего адепты современные как правило избегают, предпочитая заменять её болтовнёй на форумах. Десятками лет, вместо чуть больше месяца работы. Работы над собой, и ради себя, а не для блага всех живых существ. Что продекларированно, но ни разу не выполнимо на практике.
Изменено: Остап Магрибский - 10.03.19 11:15

Что же такое медитация, или аврамически - молитва? Это вывод ума на новые типы переживаний, которые иногда трансцендентными называют, или духовными. Как далеко можно в этом направлении зайти? Ну это хорошо известно, и многократно описано, и будет достаточным простого перечисления.
Видения - раз, Пустота - два, ни восприятия ни не восприятия - три, и если первое - это удел верующих, удовлетворяемыми ими, с вовремя подсунутой доктриной с укреплением веры, то следующие два - для экстремалов, и где-то даже аналитиков от "духовности" Но и здесь возможны варианты, или уходить в еретики, надев на себя гражданские одежды, или продолжать свои миссионерские подвижки, ни разу не усомнившись в своем отце - основателе.
Но есть и те, кто ни кому уже не верят, и это страшные люди, знаю по себе. Ничего святога и уважения, только сарказм и цинизм, и всякие издевки, что есть весомая причина для банов везде, куда только можно дотянуться, хе хе.
Я уже писал, забанен где только можно, и не один для верности раз. Просишь бывало обосновать причины, так молчат как Будда, или его изображая. Матом не ругаюсь, вежлив порою, это я уже о себе, и только вопросы задаю - ал, и небо упало на Землю...

И так медитация. Известное дело, что это погружение в себя, или в ум, или сознание, которое (погружение) сопровождается интересными эффектами. До четвертой - пятой дхьяны, или как общепринято - джан, эффекты сродни наркотическим. Трипам, если дополнить, и вот почему люди (некоторые) предпочитают их. Ну изменённые состояния, ну желание повторить, уширить и углубить - все это не интересно. Во всяком случае мне.
А вот как пройти дальше, и путями естественными, при которых тело само выкинет что надо, и в правильной пропорции? Я имею в виду нейромедиаторы, гормоны и трансмиттеры, что и в совокупности дают нужный результат. Так я написал уже - аскеза и медитация, на правильно выбранном объекте, и при наличии предпосылок индивидуального характера, и о чем я уже писал, ближе к началу темы.
Шансов мало, но они есть, добраться хотя бы до мира форм или видений, а дальше уже на много меньше. Шансов имеется в виду. Хотя сам процесс много времени не занимает, восемь дхьян проходятся за 28 и четыре десятых минуты.
Изменено: Остап Магрибский - 10.03.19 11:41

Причем если речь вести о погружениях до "мира без форм" или дхьян до пятой и ниже, то ничего необычного не происходит. С физиологической точки зрения. Дыхание есть, оно фиксируется сознанием, мысли в наличии, хотя их уже очень мало и около трансовые состояния входят в решающую фазу.
Дальше хуже, и это не шутка. Восьмая дхьяна - это касательная на смерть. Физическую, тела. Нет дыхания, нет времени, нет я и нет ничего. Из того, что когда либо было. Переживание Нирваны - самое мощное из доступных переживаний для живого (условно) существа. С ЦНС. Почему так происходит, и почему на пороге, но не заходя за него, имеется в виду смерть.
Эволюция не зря пыхтела последние миллиарды лет, и сработала механизмы плавного ухода в небытие, с исчезающе малым страданием для этога самого существа. Происходит наимощнейший выброс естественных наркотиков и сознание угасает. Уже навсегда, и без возврата. А как это называется у буддистов? Паринирвана, и она гарантированна каждому, в отличии от Нирваны просто, для достижения которой необходимо приложить не мало усилий.

Естественно возникает по вышеизложенному вопрос, а почему так просто, если думают, что сложно? Многие годы уходят на изучение теорий, страждущие меряются своими жопами квадратными, от многочасовых медитаций в позе лотоса? Зачем кладут свои жизни на пустые споры в интернете, с доказыванием своих иллюзий, опровергая чужие? Ну так, бытиё, и потребности ЦНС в переживаниях.
Переживания есть смысл жизни для всех живых существ, это есть информационно - чувственная пища для неё (цнс) как для тела - пища грубая потребна. И тут все просто, а как же НООСФЕРА и покорение галактик, утончённо - извращенные занятия для умов, и десять тысяч рецептов для приготовления блюд из картофеля? Не говоря уже про уху из стерльяжьих щек, и муравьев разных в сахаре. Из той оперы вестимо, в переживаниях смысл, причем слово это - охватывает все сферы жизни. Начиная от переживания отдельной мысли, и заканчивая жизнью в целом. Что так же есть переживание.
Мама дорогая, дайте мне яду, ибо все проблемы решены, и ни одной не осталось. Как скучно жить, на вершине хрустального замка, куда даже орлы не долетают, что бы на голову насрать. Да и при всем желании не смогут, так как у них мозги устроены по другому. По орлинному, и не по Кастанеде, где и своих заморочек выше крыши, хе хе.

Махаяновцы конечно же молодцы, нашли обоснования для неудачников. Мол клянусь я и пальцы веером, не осуществлять спасениев, себя дорогого и близкого, до тех самых пор - пока не кончится время. Ну и живые существа до кучи. Это бред? Это бред. И отмазка для психики, что дает и позволяет их (психики эти) направлять в нужные русла, и подносить бабки на алтарь. Ну а чо, кушать требуется всем, и служителям культа, и простым небожителям в будущем. Для которых однажды было сказанно, что его еще нет, в смысле не наступило, а прошлое - прошло.
Но остается надежда, на некие переживания, и вот если - от первого до 86тысяч предписаний, то обязательно и всенепренно, включая страховку на недвижимость, и обретения. Но потом, после немного, после того как.
Вот и следуют, как бараны на заклание, вот и отсыпают от щедрот всяких, в надежде в словах уловить отблеск истины. Которой на самом деле нет. В четырех измерениях, а их всего 12ть. Где там истина и есть ли она, я пока не знаю. Но думаю что нет. Пока еще думаю и пока могу думать. Как нет кармы, нет перерождений, и нет воздаяний за заслуги, которые как правило мнимыми бывают, и отчасти надуманными воспаленным воображением.
Грубо говоря - все измы, идут от эволюционного закоса, плата за технологический уклад, и способность анализировать. Для чего способность такая есть? Для предсказание будущего, которого, и как я выше отметил - нет. Ну иллюзии, ну поллюции, хотя это не отсюда, ну ожидания и мечты, что в этом плохого?
Да ничего, просто грустно. Здесь и сейчас, но есть еще варианты. Например пойти и соснуть часиков пару, заради спасения всех живых существ, хе хе.

Есть два момента на сегодняшний день, которые мне очень не нравятся. Первый - терминологический, и вводящий людей в иллюзии. Ну казалось бы, чего модет быть проще чем слово мир? Ан нет, значений много, и кто какой смысл вкладывает в него - требует уточнений. Или берем слово Пустота, и причем с большой буквы. Что это, и как найти определений удовлетворяющее всех? Задача не простая, хотя на первый взляд - ни чего сложного, и я отныне и по существу - называю Пустотой, только переживание её самой, или бесконечного пространства, что в иных традициях обзывается по другому. В каких Бог, в иных Б-г ом, в третьих То, в других - Не Два, в следующих истиной абсолютной, ну и напоследок - первопричиной. И на этом анализ слова можно и закончить.Момент второй, но блин из головы вышел, пока писал про первый. Ну хотя щас... и немного постараться..
Ну да, и он касается дхьян. От первой значит до последней, или как на флоте говорят - крайней, хоть я и не моряк. Что имеет право называться дхьяной? И опять мне придется давать свои определения, а не кто во что горазд.Дхьяна - это состояние сознания - принципиально отличное от мирского. Ну отблески иногда бывают, и называют их мистическими моментами в быту, но более точным будет - трансцендентность. То есть, что выходит за рамки привычного и обыденного, с четким осознанием и различением.

Но есть мнение (показывая глазами наверх) и это мнение моё, что Нирвана - это не то, что про это думают. И приписывают ей, на протяжении уже не одной тысячи лет.
А что же это такое, да как так можно, скрепы затрещали, и вот вот небеса на землю рухнут?
Ну так - переживание, и как я уже писал - самое мощное из всех возможных и доступных существам с ЦНС. Вызываемое тем, что на входе в него, в это самое переживание, осуществляется мощный многокомпонентный наркотикоподобный вброс веществ, который,( если речь вести о Нирване при жизни), прекращается, последующим выходом с этога состояния в привычные и простые.
При этом воздействие переживания Нирваны на всю оставшуюся жизнь или значительную её часть, и даже если оно было однократным настолько мощное, что не оставляет сомнений в её реализме, если не включить аналитику, и элемент сомнения.
Люди не сильно отягощенные умом - до конца своих дней уверены в том, что они познали основу мира, или его первооснову, тем более, что литература на соответствующие темы им служит подтверждением.
Мало того, воздействию Нирваны на сознание - приписанно множество мифов, не имеющих отношения в делам реальным. Таких например (мифов) как сверхспособности, сверхзнание, проникновенность в суть вещей и прочее, вплоть до появления нибма над головой.
Но все это неправда, к сожалению. Хотя было бы очень неплохо, если бы всё было так на самом деле...

Мои длительные наблюдения за религиозно - эзотерической тусовкой, привели к смешным и грустным выводам Ну хорошо, к выводам просто. А они примерно такие - ну и дураки же вы все (с) Аркадий Райкин - из раннего. Ну или не дураки (чоуш там так грубо), а в легкой степени псих ляля, в большинстве своем, и очень мало здравомыслящих апологетов. А вот если они - среди них и образуются, то вдруг и неожиданно совсем - представляют собой сволочей бесчувственных и циничных, использующих тех, кого больше, для своих (и которых меньше) близко к корыстным интересам.
Ну ладно сволочи, Хаос им судья, а как быть с большинством, и почему оно вдруг образовалось?
Так эволюция однако, расплаты. За то расплаты, что серое вещество, речь, и абстракции в каждом индивиде. И не так как оно надо бы, для поел - воспроизвелся да помер наконец, а еще и выразить себя надо. Да так, что бы помнили и не всегда печатно.
Психотерапия на дому, в поле, в МТС. Не той, что оператор, а машинно - тракторной станции. Хотя и там и там процент нищастных примерно одинаков. Как и меньшинств всяких, и негров в Гарлеме.
Ну так вот, религиозные влечения, как и все остальные прочие, из обоймы духовности, есть ни что иное - как средство для успокоения мозгов. И чем мозгов меньше, тем средства надо бы больше, вплоть до начальной школы, или с молока матери. Дисгармония и дисбаланс - вот та причина, что толкает людей в измы, у них панимаешь страдания, а аспирин не годится. Ну или чего иное, если его по ноздре пускать. Хотя последнее и близко уже, но все равно не то.
Или то, но дорого. И сталобыть чего получается? А не то ли, что религии и все остальное, что гуманитарно, есть решение для нищих, в бытовом плане, хотя у последнего Пелевина и высшие насосы приобщены. Но то произведение литературное, и в нём много выдумки, и не будет строго судить автора, так читать его достаточно смешно...

И тут буддизм не исключение, хотя изначально он и не религия как бы. Религия религия, не надо пудрить мне мозги, причем религия выродившееся уже давно, как и все остальные религиозные культы. Ну может быть кроме Дзен, да и то с неким допущением.
Как возникают религии в принципе, ну и философские концепции до кучи? Как правило с мощного переживания у отца. Основателя который. Ну и он, отягощенный вниманием свыше, спешить донести свою благую весть до простого народа, и народ - уже готов, и понести (во многих смыслах) и воспринять. Подобное тянется к подобному, и на каждого у нас найдется, что ему предложить, на каждый из 12-ти существующих астрологически психотипов. Каждому свое, не помню кто сказал, но весьма правильно, и пусть ни кто не уйдет обиженным(с) Пикник на обочине.
Так и здесь, с буддизмом значит, который как бы для интеллектуалов (хотя и колхозникам можно) но только для избранных. Мифы, жизнеописания (через пару сотен лет после того) и многие труды последователей, растащивши изначальность на шастры, и дополнив недостающее (на их просвещенный взгляд) своими представлениями. Представлениями о чем? Ну если в общем и целом, то о реальности,а если сузить, то о психологии речь уже пойдет.
Зайдите на любой духовный в кавычках форум, и что там? Да ничего нового, или теория одна, или опись глюков, что имеет отношение к видениям (4-я дхьяна). Хотя казалось бы, ну что может быть проще - сел и сам все увидел (см. название темы) при должной настойчивости с упертостью.
Нет, людям надо не это, реальность скучна и пугает, сказку давай, и не одну, а что бы надолго хватило. Вплоть до гробовой доски, и что бы за ней продолжение было...

Почему происходить вырождение религий, при чем всегда везде и так есть и будет? По очень простой причине, и возьмем для примера христианство. С параллелями хе хе.
Был такой чел (а может и не был) и у него случилось откровение. 40 дней в пустыне и медитация, ничего как гритца особенного. С кем не бывает. Ну шарахнуло чела не по детски, ну голоса там, и спецэффекты, переживания разные, чувственного как правило порядка, любов и все такое. Причем такая любов, что на всю ивановскую Вселенную значит и нет ни каких сомнений. А отсутвие сомнений - один из признаком трансцендентности, или переживаний не обыденных, а особых.
Ну было и было не о том идет речь. А о том идет она, что последователи, или слушатели воскресной школы. Если так можно, то почему бы не попробовать, тем более, что психика у всех на сходных принципах работает? И пошло оно, и поехало. Б.г есть? Есть. А что это такое (согласно тут же возникшей доктрине)? Это любовь, а все остальное грешно. При чем изначально, и даже дотогокак. Ну это в христианстве только, и может быть в исламе, в индии все по другому обстоит, но они и люди особые, например говядина для них - не мясо.
Дальше больше. Раз опыт отца - основателя масштабируется, или воспроизводится как бы, то и доктрина - верна. И стоит только получить сходное переживание (повторю - 4-й дхьяны) то сомнений быть не должно, а если есть, то уже сами знаете что. Огонь, походы, анафема (на распев).
В итоге мы (они то есть - последователи) имеют и практику и теорию, которые меж собой согласованны, и представляют собой - тупик. В познавательном смысле, ибо еще 4-ре дхьяны остаются не охвачены. Да им (страждущим) этога и не надо, получить бы искомое, любовь значит, и ад вычеркиваем, и рай на горизонте.
А что делать тем, кто даже и близко любовь и сходные эмоции не получил, хотя как надо старался?

Уверовать надо, и верить. Ну а что еще остается, не всем в этой жизни везет. А кому и совсем не очень. Вот так и движется религия по планете, и в ней 97% верующих, и остальное имеют подтвержение. Но как я написал выше - не полное и не окончательное увы.

Так от чего же вырождаются религии, если в двух - трех предложения? Это очень просто, чем дальше от источника - тем больше мусора и наносного. От тех - мусора и наносного, кто бездумно уверовал без проверки. Известно же (из классиков духовности), что для того, что бы добраться до основ (источника) - необходимо идти против потока, а не плыть в нем и по течению.
Так оно конечно проще, и усилий прилагать не надо, только в итоге пропадает истина. Исчезает она, хоть и в достаточной степени субъективная, но чем дальше, тем все больше и больше.
Выход есть? Выход есть. Практика во главе всего, и потом только теория. И при этом не общепринятая, а только своя, хе хе.
Изменено: Остап Магрибский - 13.03.19 13:01

Всё в этом мире - субъективно увы, объективного нет ничего. Пока есть наблюдатель. И даже переживание Нирваны, или Пустоты если угодно, которую иногда абсолютом называют, или абсолютной истиной, первоосновой, так же и увы - субьективно. Хоть и весьма себе реалистично нереально. Нереально реальное переживание доступное не многим. И конечно же - избранным, с известной долей имитации сарказма.
Но а дальше-то чего, когда ничего уже не осталось, жениться в пятый раз, или ну его нафик, и сжечь храм какой, повторяя причуды Герострата? Ну можно, только вот лень. Это я о себе уже, и это надо заметить - проблема. Очередная уже. Для просветленных, хе хе.

Жизнь проста, жизнь свободна.

Season ticket on a one-way ride,
Это сезонный билет в один конец,

Asking nothing, leave me be
Ничего не прошу, оставь меня

Taking everything in my stride.
Я смирился со всем на моем пути.

Don't need reason, don't need rhyme,
Мне не нужна причина, не нужен смысл,

Ain't nothing I would rather do.
Нет ничего, что я предпочел бы

Going down, party time -
Отдыху и вечеринкам –

My friends are gonna be there too.
Там будут все мои друзья.

I'm on the highway to hell.
Я на шоссе в ад.

https://youtu.be/l482T0yNkeo

У многих увлекающихся адептов буддизма, как впрочем и с других направлений, существует ложное представление о том, что успеха в медитации можно достигнуть только при наличии нравственной чистоты, и разных высших добродетелей. Мол ум омраченный мирскими задачами - не способен к успокоению, и в непрерывном режиме строит свои козни. Направленные на улучшение благосостояния для отдельного индивида.
Вот и ходят эти озабоченные (адепты имеется в виду) и сжимают свое поведение до определенных рамок. Типа рыбалка - убийство, про охоту и говорить нечего, и огород копать надо с осторожностью, а вдруг тот червяк, что вы уполовинили ненароком - вашей мамой был в прошлой жизни.
Ну наивные же, чего с них взять. А микробов два кило, что в симбиозах с организмом существуют, а вирусы куда девать, которые по мнению радиоведущего Сергея Доренко - и сделали под себя человеков, для своей комфортной среды обитания?
Все запутанно, и черт ногу сломает, если углубиться в детали.
И вот почему лучше на забивать себе мозг теориями, а следовать простым правилам изложенными мной. Причем забесплатно, и чисто из сострадания, век воли не видать.
Чего я тут пишу, на этом давно заброшенном форуме, если никто практически его не читает? Ну так - карма и вневременье ( на для меня), как и графоманское раздолье, что сложилось и существует на этом ресурсе, хе хе.

Второй день идет работа, но не та, что в стране дураков и кипит, а ментального плана, и о самых основах. То есть о наличии Я (которого как бы и нет), и преувеличенной важности страдания в буддизме. Каркас рассуждений построен, осталось немногое - наполнить его содержимым, и это будет задачей не одного дня, хотя в плане обоснований - давно уже все очевидно. Для меня,хе хе.

Какой алгоритм поиска Я - предлагается в буддизме, и что отраженно в полной мере (иносказательно) в алмазной сутре? Ну так элементарно. Разбиваем реальность на "атомы", каждый из которых осознается и лишен я, и на этом основании утверждается, что я не существует, подтаскивая для усиления эффекта переживания Нирваны, как последнюю точку над И.
А может просто не там ищут, и в качестве я - следует брать не частное, а общее, что есть динамический процесс психофизических состояний, в любой момент наблюдения?Частное это что? Это отдельный элемент потока, или колесницы, или целого. Которому пытаются приписать (или додумать) несуществующую целостность, которой там отродясь и не было? Так и есть, к сожалению. И народ на это ведется, не видя леса за тремя соснами.Что представляет собой поток осознаваний, который смело можно (и необходимо) называть я, и который каждый из нас может узреть в любой момент своей жизни, что входит в прямое противоречие с доктриной?Поток осознаваний я - есть осознание самого потока, во всей его изменчивости, за относительно непродолжительное время. Какое например? Да прямо здесь и сейчас, и четверти секунды достаточно. И даже гораздо меньше. Как я писал, скорость работы сознания, в плане восприятия событий - определяется тактовой частой ЦНС, которая составляет 1200 герц ± 5%, и наименее продолжительное из которых - есть одна 1200-я секунды.
Ну вот восприняли что -то мимолетное, из психофических состояний, оторвали это от потока, и на память об прошедшем - ищут там я. Естественно там его не будет, и даже искать не надо, так как безнадежно. А если поток целиком взять, и понять, что это и есть я, при всей изменчивости этога потока во времени, и в динамике?
Тут уже все гораздо проще. И я есть, и нет противоречий с реальными наблюдениями, и доктрина проверенна, хоть и частично. Если нет пока погружения в Нирвану, где так же не все себе очевидно...
Изменено: Остап Магрибский - 16.03.19 19:57

Мне конечно было бы интересно увидеть возражения буддистов, на это мое выступление, но увы, они как огня боятся обсуждать неловкие моменты, с которыми сталкиваются каждый день своей жизни и употребляя Я-кость, направо и налево, держа в загашнике его отсутствие. Шизофрения? Частично да. Крайность взглядов? И это имеет место. Противоречие повседневности доктрине, и которую они многие годы пытаются преодолеть, или хотя бы скрыть от себя за кучей слов? И это имеет место.
И вот почему буддизм выродился, и можно сказать окончательно уже. Как в христианстве принято за основу неверное положение о том, что грех изначален, так и в буддизме неверно то, что нет никакого Я.
И греха нету, и Я есть, увы и аэм сорри....

Идем далее. Если в буддизме отрицается наличие я, и хотя бы в качестве потока динамически изменяющихся психофизических состояний, то откуда и для кого взялись страдания, которые необходимо преодолевать? И главное кому?
Ну да, мысли приписанные Будде - не поняты во всей их полноте по сей день. А если и поняты, то только им, хотя реально кроме мифа ничего и нету. Но есть доктрина, 12-тизвенная цепь, ритуалов куча, и масса учителей, которые научат тому, чего сами еще не знают. Как правило.
В этой жизни я могу судить только по себе, и сам для себя могу быть опорой. В плане выводов и рассуждений, не опираясь на чьи либо мнения и утверждения. Все люди врут (с) и тексты тем более. Все дело в том, что текстами (речами и доктринами производится попытка описания реальности, что в принципе невозможно. По очень простой причине, реальность объемна, а описание её - двумерно. И мало того,что реальность объемна, так она еще и многопланова, в плане измерений, и бесконечна по существу. И какое место на этой картине бытия - занимает её описание? Тьфу и растереть, не обращая на описания внимания, и не придавая им никакого значения.
Сел и постигни, аскеза и медитация, и готовься (будь готов) к банам на всех уровнях человечьего бытия. И вот почему я выбрал одиночество, во всех только возможных смыслах. Не прерывая при этом необходимых мне контактов с социумом, на самом минимально возможном уровне, хехе.
И мне тут хорошо, с полной ответственностью заявляю....
Изменено: Остап Магрибский - 16.03.19 20:45
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

Буддизм - система учений созданная Буддой Шакьямуни в 6 веке до нашей эры в Индии. В наше время буддизм распространен в странах Азии, также учение начало проникновение на запад (Россия, Европа, Америки) где в данный момент создано и создаются многочисленные центры передачи и сохранения учений.
Условно говоря буддизм можно разделить на 3 колесницы - Тхеравада (Хинаяна), Махаяна
 и Ваджраяна.
Основной практикой буддизма является медитация.