Фобия

RSS
Фобия

Начитавшись про буддизм я приобрел какую то фобию. Меня испугали идеи кшаниникавсды. Меня напрягает мыjсль, что наш ум двигается как Кинолента,. Постоянно умирает и рождается. Теперь всегда об этом думаю и нервичаю. Или я что то не так понял ? Избавьте меня от лишних страхов пожалуйста)
Была ли полезна информация?

Добра и Блага Вам!
Всё у Вас в порядке, даже намного лучше чем у 90% тех, кто ни разу не задумывался об этих неотъемлемых свойствах человеческой жизни. И прекрасно то, что Вы об этом постоянно помните! Поверьте, этого состояния "Наблюдателя" оч. нелегко достичь в практике!!
Задумайтесь ёщё вот о чём: о Вдохе и Выдохе.
С каждым ядохом Вы рождаетесь, с каждым выдохом - умираете.
И что ж тут страшного?
Наоборот - это прекрасно! - ежеминутное Обновление. В каждую новую минуту - Вы - Новый!!
То же - кожа, волосы, весь человек полностью обновляется( заново рождается) по - моему через каждые 7 лет!
А ум?
Задумайтесь о том, что такое Ваш ум? откуда он в Вас? где он находится в Вас?, зачем он Вам?
А м.б. Ваш ум - Ваше Эго?
Я не могу дать Вам ответов, т.к. это будут мои ответы, верные только для меня. Вы должны найти свои собственные ответы, верные для вас, в то время и в том месте Жизни, где Вы Ща ( не сейчас, а именно Ща) находитесь.
Я могу просто поздравить Вас с Вашим большим шагом на пути к "не-уму"
И ещё , попробуйте посмотреть на кинокадры Вашего ума, как на весёлую кинокомедию, кто - то там на халяву крутит Вам кино! Это ж здорово!!
Можете остановить кадр, если сумеете, и пойти вглубь кадра, оставаясь Наблюдающим, и в конце увидите, что нет ни кадра, ни кино, ни того, кто крутит, а есть ВЫ!
Всего Вам Доброго и удчи на Пути!

Все равно эти идеи пугают. Все таки хочется ,чтобы какое нибудь Я оставалось неизменным

И вообще , почему ваше мировоззрение - истина в последней инстанции

Избавьте меня от лишних страхов пожалуйста)
Сообщение E-mail
Все равно эти идеи пугают. Все таки хочется ,чтобы какое нибудь Я оставалось неизменным
И вообще , почему ваше мировоззрение - истина в последней инстанции (с)

Вы попросили, я как мог попробовал ответить. на Вашу просьбу.. Вот и всё.
Если эти идеи Вас пугают, то зачем они Вам? Почему Вы за них держитесь? Отбросьте их, ведь в мире столько других идей с неизменным "я" и они столь же "истинны" как и эта идея, о которой мы говорим. Вот и всё.
На 3-ю Вашу фразу я просто - улыбнусь.:) Вот и всё.

Видимо я просто невротик начитавшийся чего то лишнего в интернете )

"Меня испугали идеи кшаниникавсды. Меня напрягает мысль, что наш ум двигается как Кинолента"

Кстати, только отчасти правильное представление. Для сознания есть разные впечатления с разных сторон. Представьте себе, что мы слышим звук из окна, при этом стоим на холодном полу и едим яблоко ощущая его вкус и запах и при этом смотря в телевизор. Так вот, сознание в данный конкретный момент может быть занято только одним впечатлением. На "мгновение", но только одним.

Меня испугали идеи

Меня напрягает мысль

Избавьте меня от лишних страхов пожалуйста
В страхе познается Глубина...
В страхе теряешь опору...
Оголяется собственная суть...
Благословляйте ваши страхи...
В них сгорает малодушное эго...

Все таки хочется ,чтобы какое нибудь Я оставалось неизменным
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково
http://vbuddisme.ru/groups/group/10/
Страницы: 1
Читают тему

Буддизм - система учений созданная Буддой Шакьямуни в 6 веке до нашей эры в Индии. В наше время буддизм распространен в странах Азии, также учение начало проникновение на запад (Россия, Европа, Америки) где в данный момент создано и создаются многочисленные центры передачи и сохранения учений.
Условно говоря буддизм можно разделить на 3 колесницы - Тхеравада (Хинаяна), Махаяна
 и Ваджраяна.
Основной практикой буддизма является медитация.