сознание

RSS
сознание

ЗДРАСТВУЙТЕ!
В буддизме нет понятия душа, есть поток сознания я начил изучать буддизм и я не совсем понимаю что такое поток сознания?
Была ли полезна информация?

Добрый день!

Это хороший вопрос показывающий, что вы мыслите практично, что очень важно.

Можно сказать, что поток сознания, это поток нашего восприятия и реакций на это восприятие.

Я слышу звук и возникает реакция, потом я чувствую тепло и тоже реакция. Этот поток сложен, бесконечен и безначален. Именно этот поток и составляет нашу жизнь, сон, смерть, следующую жизнь и т.п.

Выход из этого потока - цель буддизма. Или скажем так, осознать то, что этот поток иллюзорен - цель буддизма. И еще много разных метафор можно привести.
Цитата
Поток психики, подобный четкам,
И собрание элементов, подобное армии, — нереальны.
А раз страдающего [“я”] не существует,
Кому страдание может принадлежать?

Шантидева
http://fway.org/wiki/index.php?title=Книга_Путь_Бодхисаттвы_(Бодхичарья-Аватара)

Поток сознания - это Пять Скандх:
Телесность, Чувства, Восприятия, Энергии и Сознание.
Вся совокупность из чего состоит человек...
В более узком смысле - это активность ума...
Осознавать эту активность, созерцать ее исток - есть медитация.
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково
http://vbuddisme.ru/groups/group/10/

спасибо всем!

Привет всем ! хотелось бы уточнить как понимается сотворение мира, вселенной, в буддизме? я прочитал что на это была причина, а сам мир сансара существует вечно? поясните мне эти вопросы спасибо!

Сансара - это нирвана и мир изначально не был сотворен... Он - не статичен, не фиксирован и находится в постоянной смене четырех состояний: становления, бытия, разрушения, пустоты... Есть конечно множество красивых легенд о сотворении мира, и у индусов, и у китайцев, но все это лишь является пищей для любопытного ума... Лучше заниматься медитацией, прозревая свою изначальную природу и тогда все ответы на все вопросы проявятся сами собой, явно и сокровенно...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Привет всем! я не до конца понимаю что значит зеркало ума?

Например, вы видите идет человек по улице, приближается к вам и вы видите шумного, самовлюбленного и наглого юношу. А девушка, которая тоже проходила рядом, увидела интересного привлекательного мальчика.

И вы и девушка восприняли мальчика по своему, отразили его через свой опыт, свои установки (самскары). Это и есть зеркало ума, которое отражает все явления, включая наши мысли, эмоции и т.п.

В Зеркале ума - отразились мириады вещей...
Все вещи - реальны, они Таковые Как Есть...
Универсум - всего только тень,
Ни гнаться за ней, ни бежать от нее - бесполезно...

* * *
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Добра и Блага Всем!
УМ и СОЗНАНИЕ?
Двойственность одного? или единство двойственности?
Громадная разница в единстве понятий и единство в постижении Единства.
Зеркало ума?
Зеркало сознания?
ЧТО отражают?
2 Зеркала.

Одно в светлой комнате, каждый входящий видит своё отражение, без прикрас. ТО - что он видит....Здесь и Сейчас, как ему кажется. И это - зеркало ума, ума, , который видит только то, что он хочет видеть, то, что он , ум, считает главным для Я и тела, т.к.он, УМ, Царь.

Тёмная комната. Вошедший в неё включает свет и...... его ослепляет сияние зеркала, которое в комнате, которое отражает его, вошедшего, но он ослеплен, этим светом, он не видит себя за этим ярким, режущим светом и он, вошедший, в страхе закрывает дверь в эту комнату, возвращаясь к такому знакомому, привычному Зеркалу,, отображающему только то, что он знает

ЗЕРКАЛО - ОТРАЖАЕТ. ТОЛЬКО ТОГО, кто перед ним!!!
А тог, кто перед ним, кто он?
Тот , кто внутри себя.
Вот и всё.
Остальное - в нас.
Отражает нас - в нас.

Ум - наше приобретённое, причём НЕ нами, а нашим окружением, родители, школа и ......
СОЗНАНИЕ - ТО, что в нас изначально -ДО рождения, НЕ прерываясь изначально, - это " природа Будды"," искра Божья" - без разницы, -- просто слова, ярлыки разных вер, говорящих о том же.
СОЗНАНИЕ - наше изначальное, которое, УВЫ!, большинство из нас ВИДЯТ только в свой смертный миг и..... не узнают его.....и пугаются его. и.?
А УМ?,вот он , туточки, и ведет нас.....куда?
Так просто.

Привет всем! помогите понять! есть четыре великих завесы покрывающих ум неведение,мешающих эмоций,завесы кармы,и неявной обусловленности так вот что такое неявная обусловленность?

и еще сколько простираний должен делать начинающий буддист? :)

Неявная обусловленность - есть вид зависимости тончайшего порядка на уровне бессознательного.
К ней можно отнести нирвану с остатком бытия, откуда и происходит первый толчок к падению в сансару... (причина инволюции сознания) движение ко все более и более грубой и конкретной зависимости, обусловленности ментальной и впоследствии и физической...
Воторой пример: когда чувствуешь некое невидимое и едва ли ощущаемое томление и не можешь осознать его причину... Преодолевается путем продолжительной отрешенной и безобъектной медитации.
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Например, вы видите идет человек по улице, приближается к вам и вы видите шумного, самовлюбленного и наглого юношу. А девушка, которая тоже проходила рядом, увидела интересного привлекательного мальчика.

И вы и девушка восприняли мальчика по своему, отразили его через свой опыт, свои установки (самскары). Это и есть зеркало ума, которое отражает все явления, включая наши мысли, эмоции и т.п.

Что русскому хорошо то немцу смерть... но в чем первопричина опыта если от одного и того же получают разный опыт вплоть до противоположных вариантов последствия, по всему выходит, что кто-то внушил слабому уму то что надо, сделав себе марионетку (библейский "черт рогатый" ?!)

Смотрите, для начала про слабый ум. Нету ни слабого ни сильного ума, есть просто ум в котором разворачивается наш мир. Например в моем уме непрерывно разворачивается мой мир, а вашем ваш мир. Тут уже не важно - сильный, слабый, простой, сложный.

Эти понятия применимы только относительно друг друга. Например, можно поставить две тарелки рядом, большую и маленькую. Большая тарелка является большой относительно маленькой. Если убрать маленькую, то вот и свобода, тарелка может быть любой.

Если начать медитировать на причину (изучать), то вы поймете, что нет первопричины, есть просто получение опыта (в смысле переживаний, впечатлений, мыслей и т.п., всего). И вот тут и свобода == просветление есть, прямо тут и сейчас.

Привет всем! я прочитал в энциклопедии буддизма что есть грехи за которых нет прощения анантарика-карма убийство отца,матери,архата,внесение разлада в общину,намеренное пролитие крови будды мне казалось что это противаречет буддизму так как достичь нирваны может любое существо?

Под фразой "нет прощения" (если она там была) подразумевается, что это ооооочень тяжелые по своим последствиям действия и из-за этого можно провести много миллионов лет в аду.

НО, когда нибудь и эта карма будет отработана, раскроется и можно будет опять родиться человеком и опять попытаться достичь просветления.

Это очень упрощенно, но так надеюсь вам станет понятнее. В буддизме нет ничего такого, что навсегда. То есть понятие ада на веки вечные, или "нет прощения" и всё тут - такого нет.

Здраствуйте! читая комментарий к Дхаммападе наткнулся что понятия любви в буддизме и его направленность совершенно иные чем в христианском учении может кто объяснит в чем разница?

еще вопрос может кто по проще может объяснить мне двенадцать звеньев взаимозависимого происхождения?

вот тут специально писал статью про это, старался просто :)

http://vbuddisme.ru/news/3241/

Здраствуйте! читаются ли в буддизме мантры перед сном и утром, просто перед приемом пищи я прочитал что произносится Я ПРЕПОДНОШУ БУДДЕ НЕПРОВОЗОЙДЕННОМУ УЧИТЕЛЮ ДХАРМЕ НЕПРОВОЗОЙДЕННОМУ ПРИБЕЖЕЩУ САНГХЕ НЕПРОВОЗОЙДЕННОМУ ПРОВОДНЕКУ

я ни понимаю почему вы не отвечаете ? у меня вопрос как произносится эта мантра благословении пищи написана она так OM A XYM SARBA AMRITA SIDD"I HYM DZA ну ом а хум понятно амрита понятно как читается остальное?

лучше начать с начала: "При наличии зрения и видимых форм возникает сознание зрения" то есть, когда есть глаз и любая видимая форма возникает сознание того, что "вот, видно"... и так дальше и сложнее. Что именно видно - это уже сознание распознающей способности. Потому, при наличии сознания видимого - это является объектом для распознающей способности.

Добра и Блага, Владимир!

Здраствуйте! читаются ли в буддизме мантры перед сном и утром, просто перед приемом пищи я прочитал что произносится Я ПРЕПОДНОШУ БУДДЕ НЕПРОВОЗОЙДЕННОМУ УЧИТЕЛЮ ДХАРМЕ НЕПРОВОЗОЙДЕННОМУ ПРИБЕЖЕЩУ САНГХЕ НЕПРОВОЗОЙДЕННОМУ ПРОВОДНЕКУ
я ни понимаю почему вы не отвечаете ? у меня вопрос как произносится эта мантра благословении пищи написана она так OM A XYM SARBA AMRITA SIDD"I HYM DZA ну ом а хум понятно амрита понятно как читается остальное? (с)

Владимир, возможно я не прав, в том, что скажу (не посоветую, т.к. стараюсь никому-ничего не советовать), тем более, что Вам ,как открывающему для себя Буддизм, сейчас важна форма и осознание значения этой формы и это - правильно. Перевод и чтение( пение) этой и др. мантр поищите в Сети на буддийских сайтах (тибетское произношение, в частности на оч. информативном сайте "Абхидхарма Чой" http://www.abhidharma.ru/A/Abhidharma.htmhttp://www.abhidharma.ru/A/Abhidharma.htmhttp://www.abhidharma.ru/A/Abhidharma.htm м.б. там она есть) , либо на индуистских сайтах есть некоторые буддийские мантры на санскрите.

Дорогой, тёзка, можно дружеское пожелание?
Даже несколько?
1. - и главное - Будда и Буддизм, даже как Религия, не говоря уж о Практике и Философии, - ни где - то вокруг Вас, даже ни рядом с Вами, - он в Вас! И он - Ваш, этот общий для всех буддистов Буддизм. Только - Ваш!

2.Нужно ли читать мантры после и перед сном?
Это зависит от той традиции, школы буддизма, которую Вы выбрали ( которая выбрала Вас). Если Вы приняли тантрические обеты - Ваша обязанность - "Шестиразовая Гуру - йога", но об этом Вам подробнее расскажут те, кто практикует тантру. Да вобщем - то во всех буддийских традициях, включая Лзэн, практикуются утренняя и вечерняя практики (молитвы).

Лично я почти каждое утро,сначала завтракаю, хотя в традициях буддизма, наоборот,, а потом часовая практика Гелуг, с начиткой мантр и 2-3 часовой дзадзэн., вечером, перед сном, лёжа "Медитация на 8-и этапах умирания" и дзадзэн, переходящий в сон. :) Когда утром совсем некогда то просто 3 раза-Намо Гурубэ, намо Буддая, намо дхармая, намо сангхая! Потом уже когда будет время и желание - алтарь и практики.
Моё пожелание Вам - на будущее - когда Ваша практика станет привычной и обыденной, не столдь важно что и как читать, а для чего и с каким отношением. Кажется у Грина, в "Алых парусах" маленькая Ассоль утром, проснувшись говорила - Здравствуй, Бог!, - а перед сном - "Спокойной ночи, Бог! Вот это, на мой взгляд, самая чистая Практика - Молитва.

3.Насчет мантры (молитвы) перед едой. Опять о себе, уж извините, Если я в сэссине (ретрите) то 3 раза в день читаю довольно длинную, по дзэнским меркам "Гатху вкушающих пищу", когда нет, то просто держа в одной руке хлеб, в др. ложку, палочки с едой, 1 раз говорю вслух, в гостях, общ. месте про себя - Все будды, бодхисаттвы и все существа, примите это подношение. Ом А Хум!
Вот и всё.

Цитата
лучше начать с начала: "При наличии зрения и видимых форм возникает сознание зрения" то есть, когда есть глаз и любая видимая форма возникает сознание того, что "вот, видно"... и так дальше и сложнее. Что именно видно - это уже сознание распознающей способности. Потому, при наличии сознания видимого - это является объектом для распознающей способности.

Как совместить это с понятием потока сознания, продолжающегося из одной жизни в другую?

Ведь, когда тело умирает, глаз не видит? Глаз разлагается?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Буддизм - система учений созданная Буддой Шакьямуни в 6 веке до нашей эры в Индии. В наше время буддизм распространен в странах Азии, также учение начало проникновение на запад (Россия, Европа, Америки) где в данный момент создано и создаются многочисленные центры передачи и сохранения учений.
Условно говоря буддизм можно разделить на 3 колесницы - Тхеравада (Хинаяна), Махаяна
 и Ваджраяна.
Основной практикой буддизма является медитация.