Можно ли использовать четки, если в них 108 бусин, но нет уверенности, что они буддийские?

RSS
Можно ли использовать четки, если в них 108 бусин, но нет уверенности, что они буддийские?, Можно ли использовать четки, если в них 108 бусин, но нет уверенности, что они буддийские?

Простите за такой, возможно, странный вопрос, но несколько лет назад один мой знакомый привез мне из Индии в подарок четки - в них 108 бусин и еще одна удлиненная. Все бы нечего, но на тот момент он был кришнаитом, а значит и четки, по всей видимости, кришнаитские. Несколько лет они лежали без дела, но недавно я всерьез заинтересовался буддизмом и понял, что четки, которые есть у меня дома, очень похожи на буддийские. И в этом собственно и заключается вопрос - они просто похожи или все-таки такие же? Четки изготовлены из дерева, из какого точно я не знаю. Четки красивые, они мне очень нравились, даже когда я не был религиозным человеком, жаль, если они не подойдут.
Была ли полезна информация?

Добрый день!

Используйте без проблем, четки это инструмент для подсчета количества повторений и по сути, даже не важно сколько в них бусин. Обрядовость и цифры на начальных этапах помогают фиксировать ум на практике, но ни в коем случае не являются методом или важными сами по себе.

Поэтому берите и практикуйте и они сразу станут буддийскими.

Спасибо большое за ответ. Для меня действительно было очень важно выяснить этот вопрос. Я опасался, что использование несоответствующих четок может свести на нет весь положительный эффект от чтения мантры или вообще оскорбить божества. А я этого совсем не хочу.

Божество - это прежде всего Вы! Не недооценивайте Себя! Даже если бы у Вас вообще не было бы четок и Вы считали бы на пальцах - эти пальцы были бы буддийскими четками...
Изменено: Ади - 09.03.16 12:33
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково
http://vbuddisme.ru/groups/group/10/

Спасибо Вам за ответ. Но мне пока сложно понять, что значит: я - божество. Я читал книгу Далай-ламы, где он говорил, что правильно считать себя хуже всех, или вернее считать других лучше себя. И я честно стараюсь этому следовать. Но, возможно, я просто не совсем правильно все понимаю. Мне серьезно не хватает знаний, особенно в том, как правильно молится, совершать подношения или медитировать. Как прочитал у Шантидева в Пути бодхисатвы, что можно подносить и то, что тебе не принадлежит, например все цветы и фрукты на всей планете. Но наверно обходится одними фантазиями неправильно? Что касается молитвы я также в растерянности. Где-то написано, что нужно приклонять одно колено, где-то оба. Также во многих источниках говорится, что чтобы быть услышанным нужно соблюдать телесную и нравственную чистоту и еще есть один раз в день, что мне, если честно, очень тяжело. Может это вопрос веры и если верить по настоящему, то чувство голода не будет тебя мучить, но меня оно мучает.

Цитата
наверно обходится одними фантазиями неправильно?
Фантазии - есть ум, который необходимо использовать для глубоких размышлений и поисков Знания, спокойно и естественно... И тогда, однажды пробудится Интуиция, дремлющая в Сердце... Она озарит своим Светом всю Вселенную до последнего атома и вопросов и сомнений больше не будет...
Точно так же как в утреннем свете солнца растворяется свет звезд...
А что касается питания, то здесь нет единого правила для всех... Иногда тело просит один раз в день, иногда два или три... Иногда через день, через два или три... Если "отсечь" голову (пугливый сомневающийся ум), то тело само знает что и когда ему принять и от чего отказаться... Оно - мудро! Оно - нирманакайя...
Изменено: Ади - 27.03.16 0:21
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Все, что вы рассказываете очень интересно! Если Вам не сложно, не могли бы Вы подробнее рассказать о размышлении и поиске Знания. С чего следует начинать? Что нужно осмыслить в первую очередь?

В первую очередь нужно тщательно всмотреться в себя и постараться понять что есть Я?! Откуда оно взялось, куда направляется, почему неудовлетворено и почему страдает?! Постараться найти причины нынешнего состояния... В жизни же стараться вести себя спокойно и естественно, быть вежливым, но ненавязчивым... Помогать живым существам, быть им другом... Вести здоровый образ жизни! Много читать авторитетных буддийских текстов (к примеру таких, как Сутра Помоста Шестого Патриарха) и глубоко размышлять над прочитанным... Быть добрым и отзывчивым! И почему это важно? - Потому что это рассеивает кармические завесы непонимания и неведенья! Этого всего не понадобилось бы, если бы случилось бы Понимание здесь и сейчас... Поэтому то надо много читать и творить добрые дела! Уже одно то, что от Вас никто не страдает - является добрым делом! А если Ваше появление вызывает у людей умиротворение и восторг - тогда это свидетельствует о незаурядности... Тогда просветление не за горами...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Спасибо Вам огромное, что так понятно мне все объяснили. Я уже давно искал такую информацию, и теперь я намного лучше понимаю суть буддизма.

Могли бы Вы ответить на еще один мой вопрос? Насколько я знаю, в буддизме есть несколько направлений и еще больше школ. Нужно ли мне уже сейчас определяться со своим выбором? И имеет ли это такое уж большое значение?

МОЖНО

Духовный голод он подобен голоду физическому... Оказавшись на королевском балу и видя перед собой огромный стол из разных блюд, не спешите и не ешьте все подряд! Никто у вас ничего не отнимет и не запретит, поскольку Вы уже приглашены... Осмотритесь внимательно и спросите Себя чего Вы точно хотите? Принесет ли это Вам Пользу? Сделает ли Счастливым, Здоровым, Независимым? А потом, неспеша "ешьте"... Самое первое "блюдо" то, что позволит Вам непосредственно осознать свою истинную природу, это Учение школы Чань... Познав Себя Вы сможете беспристрастно изучать Учения великих мудрецов всех направлений мысли, не вводя Себя в заблуждения... Тогда в Вас как в океане уже не пребудет и не убудет... Книги лишь подтвердят Опыт Сердца! Неизменный, Ясный и Самодостаточный...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково
Страницы: 1
Читают тему

Буддизм - система учений созданная Буддой Шакьямуни в 6 веке до нашей эры в Индии. В наше время буддизм распространен в странах Азии, также учение начало проникновение на запад (Россия, Европа, Америки) где в данный момент создано и создаются многочисленные центры передачи и сохранения учений.
Условно говоря буддизм можно разделить на 3 колесницы - Тхеравада (Хинаяна), Махаяна
 и Ваджраяна.
Основной практикой буддизма является медитация.