В чём, для Вас. квинтэссенция Буддизма?

RSS
В чём, для Вас. квинтэссенция Буддизма?

Добра и Блага Всем!
Прекрасную Половину человечества поздравляю с наступающим Весенним Праздником !!... и Всех - с приходом Весны !!!

"Нельзя объять необъятное" ( Козьма Прутков)
Поэтому попробую обозначить то, что хочу спросить :
"В чём, для Вас, квинтэссенция Буддизма?"

1."В чём?.." - "что?" - тоже хорошо...
2. "Для Вас..." - именно для Вас,не книжную формулу, а Ваш ответ (ответы, м.б. несколько - как цель стремления, повседневная практика, умозрительное, прочувствованное, пережитое....) и как можно более краткий, в идеале , в одно слово...
3. "Квинтэссенция" - в значении "самое главное, самое важное, наиболее существенное"(Словарь ин. слов). Откопал это умное слово т.к. оно наиболее емко и кратко выражает суть вопроса.
4. "Буддизма" - БУДДИЗМ - триедин: как Учение; как Религия; как Философия. Мой вопрос про УЧЕНИЕ, как про практическое руководство в нашей повседневной жизни, которое равноприменимо как к буддистам, так и ....ко всем... Поэтому и написал "Буддизм", а не "Учение (Дхарма)" в своём вопросе, ведь все мы здесь " ...такие разные, но добрые, хорошие..."( Александр Башлачев./ Цитата по памяти.../)

Еще раз - с Весной Вас!
Изменено: Владимир Угрюмов - 07.03.15 12:07
Была ли полезна информация?

В самобытии...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково
http://vbuddisme.ru/groups/group/10/

Добра и Блага Всем!
И персонально уважаемому Ади, за столь всеобъемлющий ответ!!
(Несмотря на то что ты, Ади, своим ответом плавно перевёл сегодня мой дзадзэн в "аналитическую" медитацию...;) Очень благодарен тебе за это!:!:

"Народ безмолвствует.."(Пушкин"Борис Годунов"/
Так что, как автор темы, если Ади не против, "я" со своей Дурацко - Дзэнско - Буддистской точки зрения прокомментирую ответ Ади:" В самобытии..."

Точки зрения: ( в сущности - одна, но под разными углами):

1.Буддистская - Давайте просто пристально рассмотрим само слово, понятие "САМОБЫТИЕ"?

1.СамобытиЕ - существует ли что - нибудь само по себе?
Абсолютно "Нет" - с точки зрения абсолютной реальности.
Относительно "Да" - с точки зрения относительной реальности.
И то и другое " истинно"....
2. СамобЫтие (самобытность всего) - все объекты, явления - самобытны: а/ Сами по себе - (собственная индивидуальность - например, каждый камень это именно тот, единственный и неповторимый камень); б/ В собственных частях - ( камень на солнце - верх горячий, а низ холодный или наши руки, ноги и т.д., помимо того что они "правые- левые" , они неодинаковы сами по себе); в/ От других, подобных, даже"тождественных" - (те же камни, изделия с конвейера, те же сигареты - при тщательном анализе, уверен, не найдется двух абсолютно одинаковых)
Всё это "истинно".
3. Сам о Бытие - у каждого своё бытие и оно для него "истинно".
4. Само Бытие - тут безграничность Истин, истин, "истин".....

2.Дзэн - буддистская:

"То, что человек движется и постигает
мириады вещей - иллюзия.
То, что мириады вещей движутся
и достигают человека - озарение" /Догэн/

3.Дурацкая:

"Жизнь,,- смеется Дурак,- такова какова и никакова больше."/"Кодекс Дурака" ст. 182/

Вот только крохотная часть того, что заключено в таком коротком слове....
Изменено: Владимир Угрюмов - 11.03.15 8:41

Собственная Природа (свабхава) -
Не есть наличие или отсутствие...
Ни ложно и не истинно...
Но стоит листику на гладь воды упасть -
Как поползли круги...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Добрый день! Давно не был на этом форуме, все скитаюсь по лесам. Ади все также пытается изобразить собственную крутизну. Рад встретить тебя здесь, Ади! Во времена Будды никому в голову бы не пришел такой вопрос, в чем квинтэссенция буддизма или любой другой религии. Тогда все были уверены, что людям грозит опасность, и что необходимо искать спасение. Иисус Христос так и называется - спаситель. Видимо, он спасает душу человека из лап Сатаны и от адских мук. Индуизм и буддизм тоже выполняют эту функцию - спасают душу или рассказывают, как это сделать. Без религии люди попадают в ад. Оглянитесь по сторонам, и вы увидите, как это происходит. Христианство ради спасения души призывает людей отказаться от собственности, индуизм - от тела, а буддизм призывает отказаться от всего, в том числе и от собственной личности. Поэтому буддизм - абсолютное учение, квинтэссенция философии. Теперь нужно следовать по этому пути и больше ни о чем не думать. "У меня больше нет вопросов, учитель", - как сказал однажды Ананда.

А зачем жить "временами Будды"?! И зачем подражать Ананде?! Не лучше ли оставаться самим собой, здесь и сейчас?! Тем более никем другим, кроме себя ты быть не можешь...
Люди задают вопросы, значит сомневаются... А если сомневаются, значит ищут Истину, а не слепо верят...
Обратите на это внимание! Те, кто считает нужным...
Изменено: Ади - 16.03.15 20:20
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Я слово "Нирвана" перевожу на русский, как "отсутствие чувств". Тот, кто пришел к отсутствию чувств, тому уже не нужна больше никакая философия, никакое учение, никакой так называемый поиск Истины. Нирвана - конечный пункт всех наших устремлений. Сядьте в медитацию и забудьте все. Больше ничего не нужно. Это и есть квинтэссенция буддизма, самый главный смысл. Я только ответил на вопрос, который задали в начале темы.

Нирвана - это не отсутствие чувств! Это их обострение с целью последующей трансформации (трансценденции)! Точно так же как крайнее Инь переходит в Ян и наступает Гармония Единства... Или как Микро переходит в Макро...
И это не только невыразимо, но и невообразимо...
Изменено: Ади - 19.03.15 4:01
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Как по мне квинтесенция буддизма в медитативных практиках ведущих к нерушимой осознанности.

Я читал Тибетскую Книгу Мертвых, там рассказывается, как умерший встречается с Ясным Светом. Вот этот Ясный свет, как я подумал, и есть Нирвана, или наше истинное "Я", которое не имеет никаких качеств, или состояние Будды. Нирваны мы достигнем только после смерти, а медитативные практики и нерушимая осознанность нужны нам, чтобы суметь сосредоточить внимание на Ясном Свете в посмертном Бардо. Если умерший не сможет сосредоточить внимание на Ясном Свете, то он переродится в следующей жизни и не выйдет из сансары. Интересно, что думают другие люди по этому поводу?

Нирваной называется невозмутимость сознания при любых обстоятельствах! При жизни! И в этом основной принцип... И тогда становится возможной паринирвана... Как прокаленные огнем семена не могут прорасти, так сознание очищенное и закаленное постоянной практикой самосозерцания не вернется к прежним васанам и заблуждениям...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Под словом ,,нирвана''подразумевают разные вещи.,,Сесть в медитацию и все забыть'',,,отсутствие чувств''-здесь идет речь о нирване шравака.В Ваджраяне под нирваной/хотя здесь это слово употребляется редко,чаще-освобождение,просветление/ подразумевается пребывание в природе ума,это практики Махамудры и Дзогчен.Если в случае нирваны шравака такое состояние является сделанным,ум-направленным и сконцентрированным,то в Ваджраяне говорят о несотворенной нирване.Если ум практика отвлекается от состояния ригпа,то в момент воспоминания он тут же возвращается обратно.В этом случае нет необходимости сесть в мнедитацию и все забыть,откинув чувства.Чувства,возникнув ,возвращаются в состояние ясного света.При такой практике после смерти ясный свет пути сливается с ясным светом Дхармакайи.находясь в теле,нирвана без остатка невозможна,всегда существует кармический след,даже у Будды болела голова,к примеру,и он рассказывал,какой его поступок привел к этому.
А квинтэссенция буддизма для меня в том,что ты сидишь в темной норе слепым кротом,приходит Будда,сообщает,что ты обладаешь будда-природой,можешь открыть ее всего за одну жизнь и об'ясняет,как это сделать,дав все необходимое для работы.Полная,абсолютная свобода даруется слепому кроту,превратив его в прекрасного принца!А поражает меня больше всего то,что в этом чудовищном мире сансары существует абсолютно чистое освобождающее учение и совершенные учителя.По идее,такого быть не может!Владимир,спасибо за тему/и поздравления с 8 марта/!

Будда бдит даже во сне...
Его сон без сновидений...
Как у младенца...
Нет разницы между сном и бодрствованием;
Стоянием или сидением;
Покоем или движением;
Жизнью или смертью...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Добра и Блага Всем!

Почемуж тогда будда спит.?
Есть множество статую лежачего будды.(с Антон Шичквария)

Так он же человек был, как мы с вами...Простой человек, просто спавший осознанно... Как и всё, что он делал. Осознанно. С Осознанием того ЧТО он в этот миг делает. И ТАК всю жизнь. Так просто....Избитое -"НАМИ" - "Здесь и Сейчас", но Здесь и Сейчас - так как оно есть......
Кто его знает?
Тот кто познал - молчит( если его не спросят) ,, почемучто ЕМУ не о чем говорить, тем более тем, кто не хочет слышать.
Другие, как "я" - говорят, в идеале о том что хоть чуть - чуть понимают, а чаще...просто, чтоб говорить, что тоже хорошо, ведь лучше? говорить об этом, чем о......

. Это значит для нас лишь то
Что жизнь обычная, суетная и невежественная
Это жизнь просветлённая.. (С)

100% Верно!!!!
КАК жить..

. Что пробуждаться не отчего
И пробуждаться незачем.(с)

Конечно!
Если пробудился!!

Спокойной ночи, малыши...(с)

А ВЗРОСЛым, тем, кто взросли....
ДОБРЫХ ДНЕЙ!!
И солнечным утром, тёплым лучём, ласковым словом, поцелуем, - разбудить спящих малышей!

Но ведь статуя лежащего Будда изображает его уход в апаринирвану,а не сон.И в Кушинагаре находится эта огромная статуя,с которой уже делают подобные.
Невежественная жизнь не является прссветленной,ерунда какая-то.Пусть с виду вы и кажетесь обычным,ведя обычную жизнь,но невежества-то нет!
Еще не соглашусь,что христианство и индуизм не требуют отказа от личности,везде требуется,хотя буддизм,конечно,высочайшее,ни с чем не сравнимое учение.

Христианство занимается "подавлением" и "самобичиванием"... Кто-нибудь слышал когда-нибудь термин "христианская медитация"?!
Индуизм - похож на лотос с тысячью лепестками, где каждый лепесток - отдельное учение...
Буддизм - это совершенная Доктрина, без из'янов...
А про Дзэн - ни слова не скажу! Язык не поворачивается...
Изменено: Ади - 29.03.15 7:30
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Добра и Блага Всем!
Повторюсь, цитируя "Кодекс Дурака" Дурость №182
"Жизнь,- смеется Дурак,- такова какова и никакова иначе."
И все мы правы(и ошибаемся) в СВОЁМ! В том, что в нас....
Но есть и общее - та же Сеть, что нас свела вместе. И не зря!
И вот в этом - общем,-как мне кажется, мы едины, несмотря на разногласия. А как без них?
Просто все мы знаем что Истина, которой нет, но она ЕСТЬ - невыразима
А мы Почему? выражаем ее, каждый по своему, значит истинно - для себя!
Если мы закрыты, заперты сами в себе, то наша "истина" единственна и непогрешима. И это хорошо, если "истина" в общечеловеческих пределах. И что истинно дл меня, живущего в квартире с удобствами не истинно (бытовой уровень - точка отсчета) для дикаря, еще ближе - афганца в кишлаке в горах,живя в моей квартире его истины изменятся(бытово), а то, что он впитал с молоком матери - нет! Его "вера,"истина" останется с ним! Почему Почемучто он закрыт. Для всего.
"Мне" часто говорят:" Ты русский, крещеный! Как ты можешь быть буддистом" Причем очень искренне, жалея меня ...И "я" просто говорю:"Раскрой ладонь. Какой палец тебе не нужен? Давай отрубим его? "
???????????!!!!!!!!!!!!!!!!!! ( реакция)
Продолжаю:" Представь свою руку с одним пальцем. Единственным.Вот ТО ,чего ты хочешь от меня! Единственного! Христианства!! А у "меня" 5 пальцев - 5 религий, которые немножко знаю и многоуважаю. А практикую - Буддизм. И он такой же как и остальные 4, просто ОН- МОЙ( без кавычек).
Вот и всё."
Так же и "спящий Будда",когда он был (здесь) Сидхартха Гаутама - он спал, думаю лёжа:) .Стал Шакьямуни - тоже и даже когда Буддой., а куда он денется...:D И он не заморачивался этим, просто осознанно спал.
Но нам это так просто, надо обожествить... Паринрвана... И это Истина., как и то что просто спит.....И не надо будить спящего по пустякам
Будда не мог уйти по другому, как лёжа, тем более в привычной для себя позе. Он же не Дзэнский Мастер из истории, какую вкратце расскажу:
Дзэнский Мастер собрался умирать, но захотел это сделать необычно и спросил учеников
- Умирал ли кто - нибудь сидя
Да - сказали ученики
-А стоя
-Да.
А стоя вниз головой?
??? Нет!
-Так я и умру
И умер.
Ученики в трансе. Что делать? Как хоронить ? Побежали за его сестрой - дзэнской монахиней, которую Мастер всю жизнь боялся. Она пришла, вэту картину,-мёртвого брата вниз головой,и как треснет его палкой со словами:" Всю жизнь прожил по дурацки, так умри хоть по - человечески!"
Мастер улыбнулся, сложидлруки и умер как положено.

И у христиан есть "медитативные" техники ( мой сын - православный священник)- просто в основе "медитации" у них молитва.
И "непросветлённая" жизнь может быть Просветлённой, смотря что МЫ под этим ярлыком хотим увидеть....
И таких миллионы вокруг нас ПРОСВЕТЛЁННЫХ, живущих обычной жизнью, не зная и не хотя знать о "просветлении"
Они просто ТАКИМИ родились!
Вот и все.

Надо уважительно относиться ко всем конфессиям! Это так! Но еще уважительнее надо относиться к самому себе, дабы не стать жертвой самообмана и обстоятельств! Ведь, если человек не враг себе, то он не должен навредить и другим... Обычно сектантами и фанатиками становятся те люди, которые стали жертвой пропоганды, так называемой "промывки мозгов"! По этой причине, что можно пожелать всему человечеству: Люди - будьте бдительны!
Всем Добра и Счастья!!!
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Владимир,конечно,Будда спал лежа,человеческое тело живет по своим законам.Но это положение описано,как специальное для ухода в паринирвану,там спеуциально расположены пальцы рук,чтобы перенапрвлять энергии особенным образом и т.д.,тут обожествление ни при чем,это чисто технические вопросы.
Насчет ярлыка,,просветленный''.Это же конкретное понятие,а не то,что ,,мы хотим увидеть''.Если бы просветленных были миллионы,то сансара бы исчезла.К сожалени,ю,мы просветленные только в потенциале.
То,что христиане называют ,,умная молитва''медитация и есть.Отвечаю за свои слова,поскольку пять лет была серьезным христианским практиком.Начинала читать слова молитвы,они тут же таяли и наступало безмолвие,с которым было не известно,что делать.

Буддистам известно,что окружающий их мир является отражением их собственного сознания.Будда повсюду видит будд,его мир-чист.Чтобы е не видеть повсюду дураков,надо очистить сознание.
Вообще-то тот,,стиль дзэн'',ставший модным,использовался только реализованными мастерами,право на такой стиль зарабатывается годами медитации.

Хочется уточнить про ,,здесь и сейчас''.Здесь и сейчас подразумевает наличие трех времен,прошлого,настоящего и будущего.Такое пребывание в нстоящем моменте-это пока еще только шаматха.Ум будды пребывает хза пределами линейного времени,он вне времени.Именно поэтому Будда знал прошлое,настоящее и будущее.

Такой вещи как ум Будды - вообще в природе не существует! Это из области относительной истины.
Вот опыт просветления самого Будды согласно Буддачарите: "Что хотело сердце - получило, ускользнул от самого себя"...
А вот опыт другого горного отшельника: "Я брел куда-то... Вдруг внезапно не стало ни тела, ни ума"...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Все дороги ведут в Рим.Все веры ведут к любви

Код
Все дороги ведут в Рим.Все веры ведут к любви
Если говорить о буддизме, то в буддизме любовь является оборотной стороной ненависти, завязанной с ней в причинном соотношении... В этом смысле буддизм единственная религия, основанная не на верованиях, в которых подводным течением присутствуют сомнения, а на знании и опыте, который исследует, подтверждает и искореняет любые неясности и сомнения...
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково

Цитата
- Не верь. Не бойся. Не проси..
Есть такой предмет, как Буддийская Логика, он преподавался в древности в университете Наланда.
Люди реализовавшие в себе Мудрость Праджни, пробудившие Интуицию могли опираться на логику и в этом не было никаких противоречий... Более того это даже укрепляло духовную практику! Это как вилка или палочки для еды, можно использовать, можно отказаться по индивидуальному выбору...
Почему "не верь"? - Потому что все, что бы ни проплывало в небе нашего ума - есть фикция, обусловленная причинно... Почему "не бойся"? - Потому что бояться некому! Наше я - это только привычный стереотип, подобный блику солнца в глазу... Если это "я" как следует поискать, то выяснится, что его никогда и не было... А поскольку несуществующее не существует, как же можно назвать это не существующим?!
Почему "не проси"? - Если очевидна мнимость и
фиктивность любого проявления эгоизма, то чего же еще может не хватать?!
Знаковое - нереально
Реальное - внезнаково
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Буддизм - система учений созданная Буддой Шакьямуни в 6 веке до нашей эры в Индии. В наше время буддизм распространен в странах Азии, также учение начало проникновение на запад (Россия, Европа, Америки) где в данный момент создано и создаются многочисленные центры передачи и сохранения учений.
Условно говоря буддизм можно разделить на 3 колесницы - Тхеравада (Хинаяна), Махаяна
 и Ваджраяна.
Основной практикой буддизма является медитация.